Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Medidores para las Empresas de Distribución...

Compra Corporativa de Medidores para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación LP-SM-4-2020-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a PANELEK CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por USD 570,682.80 el 23/04/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200195-316
Con ganador — resultado confirmado
USD 8,987,512.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE MEDIDORES PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

LP-SM-4-2020-FONAFE-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
29/05/2021
Fin contrato
18/04/2023
Adjudicación
23/04/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PANELEK CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
USD 570,682.80
16 postores presentados Valor referencial USD 8,987,512.70 Se adjudicó 93,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° ES-C-029-2021
Monto
Dólar Norteamericano 35,892,00
Duración
689 días
29/05/2021 → 18/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-25 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-03-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-03-06 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 348 499
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NINATEK S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ITECHENE PERU
Ver historial
CONSORCIO NINATEK CLOU
Ver historial
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA