Licitaciones Perú
Compra de Archivadores Móviles

Adquisición de Archivadores Móviles

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa 09/06/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-ZR N° XII AREQUIPA-1 de Zona Registral N° Xii Sede Arequipa fue adjudicada a EQUIPAMIENTO Y SISTEMAS DE ALMACENAMIENTO PARCK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - E & S DE ALMACENAMIENTO P por S/ 606,840.00 el 20/07/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-ZR N° XII AREQUIPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1930-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 607,691.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Archivadores Móviles

LP-SM-1-2021-ZR N° XII AREQUIPA-1
Publicado
09/06/2021
Inicio contrato
19/08/2021
Fin contrato
31/10/2021
Adjudicación
20/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EQUIPAMIENTO Y SISTEMAS DE ALMACENAMIENTO PARCK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - E & S DE ALMACENAMIENTO P
Monto adjudicado
S/ 606,840.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 607,691.58 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
007 2021 ZR N XII
Monto
Soles 606,840,00
Duración
73 días
19/08/2021 → 31/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 918 100
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 140 760
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
ANYEMIMG E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACME INK SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JHS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION METAL OFFICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 255 469
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 392 800
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 16 426 971en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UGARTE 117 CERCADO AREQUIPA AREQUIPA