Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Carrozable Sobre el Rio Frontera en el Sector de...

Contratacion de Instalacion de Vigas Metalicas para Estructura de Puente para la Creacion del Puente Carrozable Sobre el Rio Frontera en el Sector de Esmeralda, Cuenca San Miguel del Distrito de Vilcabamba - la Convencion Cusco

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 21/06/2021 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a SILMAMETAL S.A.C. por S/ 730,000.00 el 27/07/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-819-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 778,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE INSTALACION DE VIGAS METALICAS PARA ESTRUCTURA DE PUENTE PARA LA CREACION DEL PUENTE CARROZABLE SOBRE EL RIO FRONTERA EN EL SECTOR DE ESMERALDA, CUENCA SAN MIGUEL DEL DISTRITO DE VILCABAMBA - LA CONVENCION CUSCO

CP-SM-2-2021-CS-MDV/LC-1
Publicado
21/06/2021
Inicio contrato
17/08/2021
Fin contrato
25/10/2021
Adjudicación
27/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SILMAMETAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 730,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 778,500.00 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 035-2021-GM-MDV/LC
Monto
Soles 730,000,00
Duración
69 días
17/08/2021 → 25/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-06-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-07-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FLOR DE LILA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
GRUPO RYTJHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RYTJHA S.A.C.
Ver historial
HUAYTA DUEÑAS XINTIA YAKELY
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 229 692
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 197 651
OCAN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 299 000
INDUSTRIA TECNICA METALURGICA Y SERVICIOS ALVITRES PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
PROJECT SOLUTIONS GROUP S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JURECA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JURECA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORRALES CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILMAMETAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION