Licitaciones Perú
Mantenimiento de Puente Vehicular del Centro Poblado 09 de Octubre en el...

Contratación para la Ejecución del Servicio: ¿mantenimiento del Puente Vehicular del Centro Poblado 09 de Octubre en el Distrito de Sayan, Provincia de Huaura, Departamento de Lima¿

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 12/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-OA-MPH-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a EMPRESA PARA MANTENIMIENTO VIAL Y CONSTRUCTORAS SAN MARTIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 142,120.82 el 22/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-OA-MPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140910
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,124.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL SERVICIO: ¿MANTENIMIENTO DEL PUENTE VEHICULAR DEL CENTRO POBLADO 09 DE OCTUBRE EN EL DISTRITO DE SAYAN, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA¿

CP-ABR-2-2025-OA-MPH-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
03/10/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA PARA MANTENIMIENTO VIAL Y CONSTRUCTORAS SAN MARTIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 142,120.82
5 postores presentados Valor referencial S/ 142,124.98 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025
Monto
Soles 142,120,82
Duración
29 días
04/09/2025 → 03/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA