Licitaciones Perú
Compra de Geotextil de 300 Gr/cm2 y Geomembrana Hdpe 2 Mm (a Todo...

Adquisicion de Geotextil de 300 Gr/cm2 y Geomembrana Hdpe 2 Mm (a Todo Costo), Incluye Instalacion en el Area de Disposicion Final de Residuos Solidos para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Limpieza Publica en la Zona Urbana de Kimbiri y Centros Poblados del Distrito de Kimbiri - la Convencion - Cusco.

Municipalidad Distrital de Kimbiri 06/09/2022 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 700,000.00 el 13/10/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-841446
Contratado — proceso cerrado
S/ 728,851.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GEOTEXTIL DE 300 GR/CM2 Y GEOMEMBRANA HDPE 2 MM (A TODO COSTO), INCLUYE INSTALACION EN EL AREA DE DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN LA ZONA URBANA DE KIMBIRI Y CENTROS POBLADOS DEL DISTRITO DE KIMBIRI - LA CONVENCION - CUSCO.

LP-SM-2-2022-MDK/CS-1
Publicado
06/09/2022
Inicio contrato
15/11/2022
Fin contrato
29/12/2022
Adjudicación
13/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 700,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 728,851.20 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 62-2022-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 700,000,00
Duración
44 días
15/11/2022 → 29/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Consorcio Peru
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 478 444
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 56 860
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 352 327
"EMPRESA CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS EN GENERAL "RONERO" S.R.L."
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 771 932
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
"DELCO INDUSTRIAL S.A.C."
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HDPE IMPORT E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES MAFE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION