Licitaciones Perú
Alquiler de Ordenadores Robustecidos para Comando y Control

Servicio de Alquiler de Ordenadores Robustecidos para Comando y Control

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas Lima 15/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a J & P CORP SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 209,600.00 el 29/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10246-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 239,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE ORDENADORES ROBUSTECIDOS PARA COMANDO Y CONTROL

CP-ABR-7-2025-MD-CCFFAA-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
25/12/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & P CORP SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 209,600.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 239,700.00 Se adjudicó 12,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2025
Monto
Soles 209,600,00
Duración
405 días
15/11/2025 → 25/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 124 861
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 209 600
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 807 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA