Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de la Limpieza de las Instalaciones de la...

Contratación de Servicio del Mantenimiento de la Limpieza de las Instalaciones de la Sede Central y Sede Callao del Fondepes

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 29/05/2023 64 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a JEGLIMP S.A.C. Y ALVARADO CRUZADO CHAVEZ Y ASOCIADOS S.A.C. por S/ 997,375.20 el 10/08/2023. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1915-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,108,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DEL MANTENIMIENTO DE LA LIMPIEZA DE LAS INSTALACIONES DE LA SEDE CENTRAL Y SEDE CALLAO DEL FONDEPES

CP-SM-2-2023-FONDEPES-1
Publicado
29/05/2023
Inicio contrato
13/09/2023
Fin contrato
11/09/2025
Adjudicación
10/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JEGLIMP S.A.C. Y ALVARADO CRUZADO CHAVEZ Y ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 997,375.20
64 postores presentados Valor referencial S/ 1,108,800.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2023-FONDEPES
Monto
Soles 997,375,20
Duración
729 días
13/09/2023 → 11/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

JEGLIMP S.A.C. Y ALVARADO CRUZADO CHAVEZ Y ASOCIADOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 976 000
GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC UNIVERSAL E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES Y SANEAMIENTOS AMBIENTALES GONCOAH S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION DE LIMPIEZA INTEGRAL PERU S.A.C. GLI PERU S.A.C.
Ver historial
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA