Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Iluminación de Emergencia para el Proyecto...

Adquisición de Equipos de Iluminación de Emergencia para el Proyecto "mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud Tamburco, Distrito de Tamburco, Provincia de Abancay, Apurimac".

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Abancay 20/03/2026 52 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2026-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a SOLUCIONES INDUSTRIALES YABUVA E.I.R.L. por S/ 103,000.00 el 01/06/2026. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2026-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1219952
Contratado — proceso cerrado
S/ 135,957.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE ILUMINACIÓN DE EMERGENCIA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD TAMBURCO, DISTRITO DE TAMBURCO, PROVINCIA DE ABANCAY, APURIMAC".

LP-ABR-16-2026-GRAP/OC-1
Publicado
20/03/2026
Inicio contrato
19/06/2026
Fin contrato
10/07/2026
Adjudicación
01/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES INDUSTRIALES YABUVA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 103,000.00
52 postores presentados Valor referencial S/ 135,957.03 Se adjudicó 24,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 1471
Monto
Soles 103,000,00
Duración
21 días
19/06/2026 → 10/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 470 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 52 750
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTACION DE SERVICIOS PIXAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 187 201
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 327 900
INVERSIONES KJK WARTHON E.I.R.L
Ver historial
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
LUPUCHE PINGO CRISTHIAN FERNANDO
Ver historial
INGENIERIA Y SERVICIOS ELECTROCENTER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 235 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 647 656
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 329 416
Ver historial
75 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 871 244
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
41 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 733 218
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
Ver historial
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY