Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra: ¿mejoramiento y...

Contratación de la Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Polideportivo del Pp.jj. Justo Pastor Distrito de Marcona de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica¿ con Código Único de Inversión N° 2672741

Municipalidad Distrital de Marcona 11/11/2025 14 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-12-2025-COMITE-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO INFRADEP por S/ 896,067.02 el 29/01/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-12-2025-COMITE-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168644
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 896,067.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL POLIDEPORTIVO DEL PP.JJ. JUSTO PASTOR DISTRITO DE MARCONA DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ con Código Único de Inversión N° 2672741

CP CON-SM-12-2025-COMITE-MDM-1
Publicado
11/11/2025
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INFRADEP
Monto adjudicado
S/ 896,067.02
14 postores presentados Valor referencial S/ 896,067.02

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-11 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO INFRADEP ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 896 067
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 89 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014