Licitaciones Perú
Servicio de Secuenciamiento Genotipado de la Investigacion 09...

Servicio de Secuenciamiento Genotipado de la Investigacion 09 Caracterizacion Genetica Molecular de la Colección de Germoplasma de Café Eea Pichinaki

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 17/06/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a CONSORCIO CORE GENOMICS SEQUENCING por S/ 127,800.00 el 01/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1972-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 373,676.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SECUENCIAMIENTO GENOTIPADO DE LA INVESTIGACION 09 CARACTERIZACION GENETICA MOLECULAR DE LA COLECCIÓN DE GERMOPLASMA DE CAFÉ EEA PICHINAKI

CP-ABR-14-2025-INIA-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
09/10/2025
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORE GENOMICS SEQUENCING
Monto adjudicado
S/ 127,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 373,676.63 Se adjudicó 65,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
78-2025-INIA
Monto
Soles 127,800,00
Duración
65 días
05/08/2025 → 09/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 436 800
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 751 278
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600