Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Ca-586 (mitopampa) -...

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Ca-586 (mitopampa) - EMPA. Ca-102, Camino Vecinal R-56 (EMP. Ca-102 - EMPA. Ca-581) (saucepampa), Camino Vecinal R53 (empalme R56 - Potrero) en los Distritos de Santa Cruz y Saucepampa de la Provincia de Santa Cruz - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 07/11/2019 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPSC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO LOS HERALDOS por S/ 2,434,103.71 el 11/12/2019. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPSC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-724-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,704,559.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL CA-586 (MITOPAMPA) - EMPA. CA-102, CAMINO VECINAL R-56 (EMP. CA-102 - EMPA. CA-581) (SAUCEPAMPA), CAMINO VECINAL R53 (EMPALME R56 - POTRERO) EN LOS DISTRITOS DE SANTA CRUZ Y SAUCEPAMPA DE LA PROVINCIA DE SANTA CRUZ - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-2-2019-MPSC/CS-1
Publicado
07/11/2019
Inicio contrato
01/01/2020
Fin contrato
12/06/2020
Adjudicación
11/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS HERALDOS
Monto adjudicado
S/ 2,434,103.71
35 postores presentados Valor referencial S/ 2,704,559.66 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO S/N
Monto
Soles 2,434,103,71
01/01/2020 → 12/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-11-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO LOS HERALDOS ★ Ganador
Ver historial
VIAL INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 722 815
CONSORCIO FAVAR
Ver historial
CIVARQ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUINTANA GUEVARA ELMER OSCAR
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.V.E CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
INNOVA HOME CONSTRUCTIONS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SELCOM EJECUTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
JP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
COMPANY MAJU E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES KAYRO EIRL
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC RODRIGUEZ CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial
YOALED CONSTRUCCIONES Y LOGISTICA SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RYR PERU CONSULTORES EIRL
Ver historial
CONSTRUCCIONES M & F SRL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075