Licitaciones Perú
Compra de E Implementación de Una Solución de Software de Gestión...

Adquisición e Implementación de Una Solución de Software de Gestión de Servicios y Activos de Ti para el Ositrán

La licitación LP-ABR-5-2025-OSITRAN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico fue adjudicada a XPRESS TECHNOLOGY SERVICES S.A.C. - XTS S.A.C. por S/ 279,300.00 el 21/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-OSITRAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167017
Contratado — proceso cerrado
S/ 282,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE SOFTWARE DE GESTIÓN DE SERVICIOS Y ACTIVOS DE TI PARA EL OSITRÁN

LP-ABR-5-2025-OSITRAN-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XPRESS TECHNOLOGY SERVICES S.A.C. - XTS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 279,300.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 282,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
159-2025-OSITRAN
Monto
Soles 279,300,00
Duración
46 días
06/12/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 438 005en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. República de Panamá 3659 - 3663, Urb. El Palomar, San Isidro SAN ISIDRO LIMA