Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad en el JR. los Olivos, Desde...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en el JR. los Olivos, Desde la Cuadra 1-9 del Aa.hh. 07 de Junio del Distrito de Manantay ¿ Provincia de Coronel Portillo - Ucayali

Municipalidad Distrital de Manantay 12/08/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MDM-CSO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a INVERSIONES Y SERVICIOS SEGBAR S.R.L. por S/ 5,019,973.16 el 17/09/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MDM-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200223-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,751,037.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN EL JR. LOS OLIVOS, DESDE LA CUADRA 1-9 DEL AA.HH. 07 DE JUNIO DEL DISTRITO DE MANANTAY ¿ PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - UCAYALI

LP-SM-3-2020-MDM-CSO-1
Publicado
12/08/2020
Inicio contrato
20/10/2020
Fin contrato
17/04/2021
Adjudicación
17/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y SERVICIOS SEGBAR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,019,973.16
6 postores presentados Valor referencial S/ 5,751,037.21 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 017-2020-MDM-GM
Monto
Soles 5,019,973,16
Duración
179 días
20/10/2020 → 17/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (6)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 437 258
C & Q CONSULTORES Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 238 395
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103