Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Canal de Riego del Sector...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Canal de Riego del Sector Cochapata del Distrito de Cajamarquilla - Provincia de Ocros - Departamento de Ancash, con Código Único de Inversiones Nro 2458946

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 02/09/2021 31 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-8-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-741897
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,276,961.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL CANAL DE RIEGO DEL SECTOR COCHAPATA DEL DISTRITO DE CAJAMARQUILLA - PROVINCIA DE OCROS - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES Nro 2458946

LP-SM-8-2021-GRA/CS-1
Publicado
02/09/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (31)

CONSORCIO SPZ
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA E INVERSIONES MANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MEDIALBOR S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
ZIMMER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
TITAN ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
ISTRIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SRL
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION OF DEVELOPMENT AND TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 741 863
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
CONSULTORES Y CONSTRUCTORA MARKA JIRKA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132