Licitaciones Perú
Compra de Correntometro del Proyecto de Investigacion Denominado...

Adquisicion de Correntometro del Proyecto de Investigacion Denominado "estrategias Sostenibles de Restauracion Vegetal y Modelamiento Hidrologico para la Adaptacion Al Cambio Climatico Bajo Escenario Futuros en la Cuenca del Rio Negro-ancash"

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo 19/06/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CSUNASAM-1 de Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo fue adjudicada a OMEGA PERU SA por S/ 69,000.00 el 17/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CSUNASAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126149
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CORRENTOMETRO DEL PROYECTO DE INVESTIGACION DENOMINADO "ESTRATEGIAS SOSTENIBLES DE RESTAURACION VEGETAL Y MODELAMIENTO HIDROLOGICO PARA LA ADAPTACION AL CAMBIO CLIMATICO BAJO ESCENARIO FUTUROS EN LA CUENCA DEL RIO NEGRO-ANCASH"

LP-ABR-2-2025-CSUNASAM-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
25/09/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OMEGA PERU SA
Monto adjudicado
S/ 69,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 74,850.00 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2025-UNASAM
Monto
Soles 69,000,00
Duración
48 días
08/08/2025 → 25/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 423 370
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 823 905
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 910
OMEGA PERU SA ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 2 101 500
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo acumula 14 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

14arbitrajes
S/ 32 323 723en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CENTENARIO HUARAZ INDEPENDENCIA HUARAZ