Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad de la Calle Union Cdras. 01,...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Calle Union Cdras. 01, 02 y 04 y Calle Sanchez Carrion Cdras. 01, 02, 03, 04, 05 y 06 - Curgos, Distrito de Curgos - Sanchez Carrion - la Libertad

Municipalidad Distrital de Curgos 11/10/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Curgos fue adjudicada a CONSORCIO CURGOS por S/ 3,399,073.00 el 08/11/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-571516
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,404,994.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA CALLE UNION CDRAS. 01, 02 Y 04 Y CALLE SANCHEZ CARRION CDRAS. 01, 02, 03, 04, 05 Y 06 - CURGOS, DISTRITO DE CURGOS - SANCHEZ CARRION - LA LIBERTAD

LP-SM-5-2018-MDC-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
10/12/2019
Fin contrato
08/04/2020
Adjudicación
08/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CURGOS
Monto adjudicado
S/ 3,399,073.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,404,994.73 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP 05-2018
Monto
Soles 3,399,073,00
10/12/2019 → 08/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO CURGOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DRENKO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & C INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 3 443 056
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MINERIA-MAQUINARIA-EQUIPOS-TECNOLOGIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
GRUPO D & H INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
A & W EDIFICACIONES Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
IDEAS, DESARROLLO & CONSTRUCCION S.A.C. - ID & C S.A.C.
Ver historial
RUBIO CONSTRUCTORES & SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curgos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 111 718en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curgos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.PROGRESO 207 CURGOS SANCHEZ CARRION
Teléfono
044441009