Licitaciones Perú
Compra de (14) Camionetas Pick Up 4x4 Doble Cabina, (03)...

Adquisición de (14) Camionetas Pick Up 4x4 Doble Cabina, (03) Camionetas Cabina Cerrada Suv, en el Marco del Proyecto: ¿mejoramiento de la Gestión Institucional de la Sede Central y de las Direcciones Regionales Adscritas en la Provincia de Coronel Portillo del Gobierno Regional de Ucayali, Región U

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 12/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a AUTOMOTORES MOPAL SA por S/ 2,957,200.00 el 17/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150927
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,807,110.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE (14) CAMIONETAS PICK UP 4X4 DOBLE CABINA, (03) CAMIONETAS CABINA CERRADA SUV, EN EL MARCO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LA GESTIÓN INSTITUCIONAL DE LA SEDE CENTRAL Y DE LAS DIRECCIONES REGIONALES ADSCRITAS EN LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL GOBIERNO REGIONAL DE UCAYALI, REGIÓN U

LP-SM-7-2025-GRU-GR-C-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTORES MOPAL SA
Monto adjudicado
S/ 2,957,200.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,807,110.48 Se adjudicó 22,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-2025-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 2,957,200,00
Duración
20 días
04/11/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
AUTOMOTORES MOPAL SA ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 8 992 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192