Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto Denominado: Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Recinto Deportivo Ernesto Benavides Ferreyros del Asentamiento Humano Santa Cruz- Distrito de Paracas-departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Paracas 18/07/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDP/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Paracas fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA 2 por S/ 222,442.34 el 18/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDP/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134764
Contratado — proceso cerrado
S/ 222,442.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL RECINTO DEPORTIVO ERNESTO BENAVIDES FERREYROS DEL ASENTAMIENTO HUMANO SANTA CRUZ- DISTRITO DE PARACAS-DEPARTAMENTO DE ICA

CP-ABR-2-2025-MDP/CS.-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
12/10/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA 2
Monto adjudicado
S/ 222,442.34
9 postores presentados Valor referencial S/ 222,442.34

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA N°013-2025-MDP-OGAF/OACP
Monto
Soles 222,442,34
Duración
29 días
13/09/2025 → 12/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 222 442
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 86 330
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 380 683
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paracas acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 919 786en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paracas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N EL GOLF - CLUB - PARACAS PARACAS PISCO
Teléfono
056-545077