Licitaciones Perú
Servicio de Gestion de Comunicacion Interactiva Robotica a...

Servicio de Gestion de Comunicacion Interactiva Robotica a Clientes 2026

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 29/10/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-SEAL-2 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a GM MARKETING SERVICES SAC por S/ 379,000.00 el 11/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-SEAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165227
Contratado — proceso cerrado
S/ 446,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTION DE COMUNICACION INTERACTIVA ROBOTICA A CLIENTES 2026

CP-ABR-2-2025-SEAL-2
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
06/02/2027
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GM MARKETING SERVICES SAC
Monto adjudicado
S/ 379,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 446,000.00 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.008-2026-SEAL
Monto
Soles 379,000,00
Duración
382 días
20/01/2026 → 06/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 236 000
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 990 164
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 075 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188