Licitaciones Perú
Contratacion de Una (01) Máquina Retroexcavadora con Cargo Al...

Contratacion de Una (01) Máquina Retroexcavadora con Cargo Al Convenio Socio Ambiental y Al Convenio Específico Entre la Municipalidad Distrital de Paracas y Pluspetrol Perú Corporation S.A.

Municipalidad Distrital de Paracas 11/07/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paracas fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 488,907.00 el 17/08/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1064-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,113.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA (01) MÁQUINA RETROEXCAVADORA CON CARGO AL CONVENIO SOCIO AMBIENTAL Y AL CONVENIO ESPECÍFICO ENTRE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PARACAS Y PLUSPETROL PERÚ CORPORATION S.A.

LP-SM-3-2022-MDP/CS-1
Publicado
11/07/2022
Inicio contrato
07/09/2022
Fin contrato
01/10/2022
Adjudicación
17/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 488,907.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 490,113.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2022
Monto
Soles 488,907,00
Duración
24 días
07/09/2022 → 01/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paracas acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 919 786en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paracas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N EL GOLF - CLUB - PARACAS PARACAS PISCO
Teléfono
056-545077