Licitaciones Perú
Obra de construcción: Nicho, en el (la) Cementerio General de Pucallpa...

Ejecucion de la Obra: "construccion de Nicho, en el (la) Cementerio General de Pucallpa (ampliacion), Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali"

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 16/11/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRO por S/ 1,894,001.89 el 30/12/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-53-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,234,922.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE NICHO, EN EL (LA) CEMENTERIO GENERAL DE PUCALLPA (AMPLIACION), DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI"

LP-SM-6-2021-GRU-GR-CS-1
Publicado
16/11/2021
Inicio contrato
07/02/2022
Fin contrato
07/07/2022
Adjudicación
30/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 1,894,001.89
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,234,922.23 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 004-2022-GRU-GGR
Monto
Soles 1,894,001,89
Duración
150 días
07/02/2022 → 07/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO ORTIZ HILARIO ASOCIADOS
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
MITH S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA ARQUITECTURA Y GESTION SAC
Ver historial
EJECUTORES E INVERSIONES DE LA AMAZONIA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192