Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Culturales para la Participación de la...

Servicio de Instación y Acondicionamiento de Stand Todo Costo: "creacion de los Servicios Culturales para la Participación de la Población en las Industrias Culturales y las Artes en 4 Unidades Productoras 4 Distritos de 4 Provincias del Departamento de Ayacucho".

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 01/07/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-GRA-SEDECENTRAL-2 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a ECHOS PERU S.A.C. por S/ 127,500.00 el 14/07/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129646
Contratado — proceso cerrado
S/ 127,933.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTACIÓN Y ACONDICIONAMIENTO DE STAND TODO COSTO: "CREACION DE LOS SERVICIOS CULTURALES PARA LA PARTICIPACIÓN DE LA POBLACIÓN EN LAS INDUSTRIAS CULTURALES Y LAS ARTES EN 4 UNIDADES PRODUCTORAS 4 DISTRITOS DE 4 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO".

CP-ABR-9-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
28/07/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECHOS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 127,500.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 127,933.33 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
3483
Monto
Nuevos Soles 127,500,00
Duración
3 días
25/07/2025 → 28/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 203 540
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 000
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 237 546
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECHOS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 917 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905