Licitaciones Perú
Obra: Ioarr: ¿construcción de Colector Secundario, Conexiones...

Contratación de Ejecución de Obra del Ioarr: ¿construcción de Colector Secundario, Conexiones Domiciliarias, Emisor y Ptar, en El(la) Sistema de Saneamiento Urbano en la Localidad la Perla, Distrito de Mariano Damaso Beraun, Provincia Leoncio Prado, Departamento Huanuco¿, con Cui 2561070

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 20/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR LA PERLA por S/ 2,015,593.66 el 02/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171298
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,165,696.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL IOARR: ¿CONSTRUCCIÓN DE COLECTOR SECUNDARIO, CONEXIONES DOMICILIARIAS, EMISOR Y PTAR, EN EL(LA) SISTEMA DE SANEAMIENTO URBANO EN LA LOCALIDAD LA PERLA, DISTRITO DE MARIANO DAMASO BERAUN, PROVINCIA LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO HUANUCO¿, CON CUI 2561070

LP-ABR-4-2025-MPLP-TM-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
17/04/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR LA PERLA
Monto adjudicado
S/ 2,015,593.66
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,165,696.66 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°42-2025-MPLP/TM
Monto
Soles 2,015,593,66
Duración
120 días
18/12/2025 → 17/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 015 594
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 422 814
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 54 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058