Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos para el Servicio de Farmacia de la Unidad...

Adquisicion de Medicamentos para el Servicio de Farmacia de la Unidad de Servicios Medicos y Psicopedagogicos de la Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle Lima 29/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-UNE-1 de Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle fue adjudicada a CODARTEL S.A.C. por S/ 58,785.00 el 17/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147001
Desierto — nadie ganó
S/ 165,940.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA EL SERVICIO DE FARMACIA DE LA UNIDAD DE SERVICIOS MEDICOS Y PSICOPEDAGOGICOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACION ENRIQUE GUZMAN Y VALLE

LP-ABR-4-2025-UNE-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
26/10/2026
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CODARTEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 58,785.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 165,940.78 Se adjudicó 64,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 032-2025-UA-UNE
Monto
Soles 58,785,00
Duración
367 días
24/10/2025 → 26/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 89 919
Ver historial
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 537 493
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 348 840
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
150 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 741 559
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 101 395
204 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 628
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CODARTEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 586 785
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 759en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ENRIQUE GUZMAN Y VALLE SN LURIGANCHO CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3133700