Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión a...

Consultoría de Obra para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil Denominado Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque San Francisco y Parque 24 de Junio, Distrito de Villa María del Triunfo, Provincia de Lima con Cui 2697527

La licitación CP-ABR-12-2025-VIVIENDA/OGA UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a CONSORCIO LPEF por S/ 389,975.79 el 10/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-VIVIENDA/OGA UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150334
Contratado — proceso cerrado
S/ 433,306.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DENOMINADO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL PARQUE SAN FRANCISCO Y PARQUE 24 DE JUNIO, DISTRITO DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO, PROVINCIA DE LIMA CON CUI 2697527

CP-ABR-12-2025-VIVIENDA/OGA UE-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LPEF
Monto adjudicado
S/ 389,975.79
22 postores presentados Valor referencial S/ 433,306.43 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
119-2025
Monto
Soles 389,975,79
Duración
267 días
06/11/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 97 800
CONSORCIO LPEF ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 389 976
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930