Licitaciones Perú
Contratación de la Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino...

Contratación de la Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Md-645 (puente Iquitos Ii), Tramo: EMP. Pe-30 C (villa Primavera) - Nueva Esperanza - Lucitania - EMP. Md-104, en la Localidad Villa Primavera, Distrito de Iñapari, Provincia Tahuamanu, Departamento Madre de Dios¿, con Codigo

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari 09/07/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPTAH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE IQUITOS por S/ 1,055,354.00 el 22/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPTAH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1533-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,055,354.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL MD-645 (PUENTE IQUITOS II), TRAMO: EMP. PE-30 C (VILLA PRIMAVERA) - NUEVA ESPERANZA - LUCITANIA - EMP. MD-104, EN LA LOCALIDAD VILLA PRIMAVERA, DISTRITO DE IÑAPARI, PROVINCIA TAHUAMANU, DEPARTAMENTO MADRE DE DIOS¿, CON CODIGO

LP-ABR-1-2025-MPTAH/CS-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE IQUITOS
Monto adjudicado
S/ 1,055,354.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,055,354.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2025-MPTAH-GM
Monto
Soles 1,055,354,00
Duración
94 días
08/08/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 055 354
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 14 656 142en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BOLIVIA INT.2.MZ.A.LOTE 108 IÑAPARI TAHUAMANU