Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Proteccion Personal (epp) para Diferentes...

Adquisicion de Equipos de Proteccion Personal (epp) para Diferentes Oficinas Servicios y Profesionsles Que Laboran en el Hospital General de Jaen

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 29/12/2021 60 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-HGJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a BIO EXPERT GROUP S.A.C. por S/ 174,522.00 el 22/03/2022. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-HGJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200051-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,497.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCION PERSONAL (EPP) PARA DIFERENTES OFICINAS SERVICIOS Y PROFESIONSLES QUE LABORAN EN EL HOSPITAL GENERAL DE JAEN

LP-SM-2-2021-HGJ-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
13/04/2022
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
22/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIO EXPERT GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 174,522.00
60 postores presentados Valor referencial S/ 660,497.33 Se adjudicó 73,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
433
Monto
Soles 174,522,00
Duración
231 días
13/04/2022 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
2022-03-07 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-03-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVILA CABALLERO BERNARDO JOSE
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 231 845
CONSTRUCTORA VALERA PROYECTOS Y EDIFICACION S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 797 500
GRAND PHARMA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 73 857
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 432 900
STERILAB DISTRIBUIDORA S.R.L.
Ver historial
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES FAMICARR S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
HAR26 E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
ALDALAB PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 2 513 205
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
BIO EXPERT GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
WADDU TRADING SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN