Licitaciones Perú
Suministro de Kit para la Deteccion de Variantes Geneticas, para el...

Suministro de Kit para la Deteccion de Variantes Geneticas, para el Servicio de Genetica y Errores Innatos de Metabolismo (sgeim)mediante Cesion en Uso

Instituto Nacional de Salud del Niño 08/08/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a BELOMED S.R.L. por S/ 1,845,000.00 el 19/09/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10198-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,625,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE KIT PARA LA DETECCION DE VARIANTES GENETICAS, PARA EL SERVICIO DE GENETICA Y ERRORES INNATOS DE METABOLISMO (SGEIM)MEDIANTE CESION EN USO

LP-SM-3-2024-INSN-1
Publicado
08/08/2024
Inicio contrato
17/10/2024
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
19/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELOMED S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,845,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,625,000.00 Se adjudicó 29,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
092-INSN-2024
Monto
Soles 1,845,000,00
Duración
365 días
17/10/2024 → 17/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736
BELOMED S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217