Licitaciones Perú
Servicio de Movilidad para Traslado del Personal Autorizado por...

Contratación del Servicio de Movilidad para Traslado del Personal Autorizado por Perupetro S.A. Dentro del Área de Lima Metropolitana y Callao

Perupetro S.A. Lima 09/02/2026 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a B & M PROMOCIONES Y SERVICIOS S.R.L. por S/ 216,470.00 el 16/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2432-15
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 195,430.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD PARA TRASLADO DEL PERSONAL AUTORIZADO POR PERUPETRO S.A. DENTRO DEL ÁREA DE LIMA METROPOLITANA Y CALLAO

CP-ABR-1-2026-PERUPETRO-1
Publicado
09/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B & M PROMOCIONES Y SERVICIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 216,470.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 195,430.00 Se adjudicó 10,8% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 135 250
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 338 873
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 216 470
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800