Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de la Actividad: ¿limpieza y Descolmatacion...

Contratación de Servicio para la Ejecución de la Actividad: ¿limpieza y Descolmatacion del Rio Mentoshari en el Sector Mentoshari, Distrito de Llaylla, Provincia de Satipo, Departamento de Junín¿

Municipalidad Distrital de Llaylla 28/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDLL-1 de Municipalidad Distrital de Llaylla fue adjudicada a SOLUCIONES DE SEGURIDAD SATELITAL DEL PERU S.A.C.-SOSS PERU S.A.C. por S/ 208,500.00 el 12/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDLL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174409
Contratado — proceso cerrado
S/ 208,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: ¿LIMPIEZA Y DESCOLMATACION DEL RIO MENTOSHARI EN EL SECTOR MENTOSHARI, DISTRITO DE LLAYLLA, PROVINCIA DE SATIPO, DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿

CP-ABR-5-2025-MDLL-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
03/01/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES DE SEGURIDAD SATELITAL DEL PERU S.A.C.-SOSS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 208,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 208,500.00

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 036-2025-GM/MDLL
Monto
Soles 208,500,00
Duración
17 días
17/12/2025 → 03/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 63 164
101 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 94 236
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 144 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llaylla acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 51 000en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llaylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL PANGOA S/N PLAZA PRINCIPAL LLAYLLA SATIPO