Licitaciones Perú
Instalación de Pararrayos de Linea en Redes Mt

Servicio de Instalacion de Pararrayos de Linea en Redes Mt

La licitación CP-SM-12-2021-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ATENTO por S/ 936,700.00 el 21/01/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2021-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2407-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,835,057.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE PARARRAYOS DE LINEA EN REDES MT

CP-SM-12-2021-ELSE-1
Publicado
03/12/2021
Inicio contrato
26/03/2022
Fin contrato
23/09/2022
Adjudicación
21/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ATENTO
Monto adjudicado
S/ 936,700.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,835,057.23 Se adjudicó 49,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2022
Monto
Soles 936,700,00
Duración
181 días
26/03/2022 → 23/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 8 499 330
CONSORCIO ATENTO ★ Ganador
Ver historial
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311
CASCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCCA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROCCA PERU S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
CALSINA LLAVILLA BHIL SADAM
Ver historial
ARCE SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 377 137
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSAMI INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COSAMI INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 990 164
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES ISACO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 295 671
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LJE INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 075 200
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805