Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Creación del...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Creación del Servicio de Disposición Sanitaria de Excretas en la Localidad de Allmay del Distrito de Pueblo Libre - Provincia de Huaylas - Departamento de Ancash, con Cui 2540765

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 03/10/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-47-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA NUEVA VICTORIA S.R.L. por S/ 4,601,098.04 el 15/11/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-47-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-318
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,601,098.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD DE ALLMAY DEL DISTRITO DE PUEBLO LIBRE - PROVINCIA DE HUAYLAS - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2540765

LP-SM-47-2022-GRA/CS-1
Publicado
03/10/2022
Inicio contrato
08/12/2022
Fin contrato
06/06/2023
Adjudicación
15/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA NUEVA VICTORIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,601,098.04
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,601,098.04

Contrato

Título
CONTRATO Nº292-2022-GRA
Monto
Soles 4,601,098,04
Duración
180 días
08/12/2022 → 06/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO ALLMAY
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 795 969
"OC&T" OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 10 223 433

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132