Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Smv

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de las Instalaciones de la Smv

Superintendencia del Mercado de Valores 13/02/2020 56 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-SMV-1 de Superintendencia del Mercado de Valores fue adjudicada a MARPE CLEAN S.A.C. por S/ 899,900.00 el 17/06/2020. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-SMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-613487
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,099,517.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de las instalaciones de la SMV

CP-SM-2-2020-SMV-1
Publicado
13/02/2020
Inicio contrato
20/07/2020
Fin contrato
19/07/2022
Adjudicación
17/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARPE CLEAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 899,900.00
56 postores presentados Valor referencial S/ 1,099,517.22 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 11-2020-SMV
Monto
Soles 899,900,00
20/07/2020 → 19/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-13 · DOCX
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2020-02-13 · XLSX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-05-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARPE CLEAN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 84 000
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
TIELLI E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CLEAN SERVICIOS GENERALES
Ver historial
INTEGRADOS BIENES Y SERVICIOS TOTALES ELVI EIRL
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
MACCSERVIS S.A.C.
Ver historial
HADAS BUSINESS SERVICES S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIRECCION GENERAL DE SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RYCHANSER S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia del Mercado de Valores acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 169 974en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia del Mercado de Valores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA CRUZ 315 - MIRAFLORES SAN BORJA LIMA