Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Calles y Accesos Al Aa.hh. Vate Manrique del Distrito de...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de Calles y Accesos Al Aa.hh. Vate Manrique del Distrito de Chulucanas, Provincia de Morropon, Piura

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 15/05/2019 41 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPM/CH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1611-17
Nulo — proceso cancelado
S/ 9,375,399.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE CALLES Y ACCESOS AL AA.HH. VATE MANRIQUE DEL DISTRITO DE CHULUCANAS, PROVINCIA DE MORROPON, PIURA

LP-SM-1-2019-MPM/CH-CS-1
Publicado
15/05/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-05-15 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (41)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS 2025 S.A.C.
Ver historial
ALQUILER DE MAQUINARIA Y SERVICIOS GENERALES VISAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GEOPLANNING SAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MIRANDA J.G. S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VICO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ADRI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVCIOS GENERALES LA REGIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON