Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión de Obra ¿ Mejoramiento del Servicio...

Contratación de Servicio de Supervisión de Obra ¿ Mejoramiento del Servicio Operativo o Misional Institucional en la Sub Gerencia de Gestión de Riegos de Desastres de la Municipalidad Provincial de Arequipa, URB. Santiago Felipe Salaverry del Distrito de Miraflores, Provincia de Arequipa, Departamen

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 13/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a SERRANO CABRERA JIMMY ENRIQUE por S/ 406,192.36 el 02/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169375
Contratado — proceso cerrado
S/ 414,482.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE OBRA ¿ MEJORAMIENTO DEL SERVICIO OPERATIVO O MISIONAL INSTITUCIONAL EN LA SUB GERENCIA DE GESTIÓN DE RIEGOS DE DESASTRES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA, URB. SANTIAGO FELIPE SALAVERRY DEL DISTRITO DE MIRAFLORES, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMEN

CP-ABR-12-2025-MPA-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
31/03/2027
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERRANO CABRERA JIMMY ENRIQUE
Monto adjudicado
S/ 406,192.36
13 postores presentados Valor referencial S/ 414,482.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
77
Monto
Soles 406,192,36
Duración
469 días
17/12/2025 → 31/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA