Licitaciones Perú
Contratacion de la Poliza de Vida Ley y Poliza de Seguro...

Contratacion de la Poliza de Vida Ley y Poliza de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Scrtr (pension-salud)

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 31/05/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a LA POSITIVA por S/ 238,055.99 el 19/08/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1309-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 573,779.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA POLIZA DE VIDA LEY Y POLIZA DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SCRTR (PENSION-SALUD)

CP-SM-3-2019-CS/MDA-1
Publicado
31/05/2019
Inicio contrato
10/09/2019
Fin contrato
09/09/2020
Adjudicación
19/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 238,055.99
10 postores presentados Valor referencial S/ 573,779.65 Se adjudicó 58,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2019-GAJ/MDA
Monto
Soles 238,055,99
10/09/2019 → 09/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
CONSORCIO MAFRE PERU VIDA - MAFRE PERU EPS
Ver historial
PROTECTA - SANITAS
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA