Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera X 400 Gramos Aprox. para el...

Adquisición de Leche Evaporada Entera X 400 Gramos Aprox. para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Acoria Durante el Periodo 2026.

Municipalidad Distrital de Acoria Huancavelica 17/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acoria fue adjudicada a D´TODO ALIMENTOS E.I.R.L. por S/ 385,576.80 el 08/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179495
Contratado — proceso cerrado
S/ 386,568.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 400 GRAMOS APROX. PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ACORIA DURANTE EL PERIODO 2026.

LP-ABR-8-2025-MDA/CS-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D´TODO ALIMENTOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 385,576.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 386,568.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2026-MDA
Monto
Soles 385,576,80
Duración
342 días
23/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 395 868
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 925 839
Ver historial
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 181 700
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acoria acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 479 537en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acoria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL S/N-HUANCAVELICA ACORIA HUANCAVELICA