Licitaciones Perú
Compra de Aguja de Extracción de Sangre Al Vacío 21 G X 1 In X 100...

Adquisición de Aguja de Extracción de Sangre Al Vacío 21 G X 1 In X 100 para los Laboratorios de los Establecimientos de Salud de la Diris Lima Norte

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte Lima 08/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-DIRIS.LN/OC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte fue adjudicada a CHAPOMEDIC S.A.C. por S/ 91,200.00 el 08/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-DIRIS.LN/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149004
Contratado — proceso cerrado
S/ 193,515.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AGUJA DE EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO 21 G X 1 in x 100 PARA LOS LABORATORIOS DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA DIRIS LIMA NORTE

LP-ABR-3-2025-DIRIS.LN/OC-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAPOMEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 91,200.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 193,515.00 Se adjudicó 52,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 26 - 2025-MINSA-DIRIS-LN
Monto
Soles 91,200,00
Duración
179 días
25/09/2025 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 41 400
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
94 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 53 687
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 156 282
CHAPOMEDIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte acumula 9 laudos arbitrales desde 2006, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 479 533en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL.A MZA. 2 LOTE. 3 A.V. R. HAYA D LA TORRE INDEPENDENCIA LIMA
Teléfono
5260977