Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Inacal por 24 Meses

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Inacal por 24 Meses

Instituto Nacional de Calidad - Inacal 20/02/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-INACAL-1 de Instituto Nacional de Calidad - Inacal fue adjudicada a ALFIL SECURITY S.A.C. por S/ 1,595,894.16 el 29/04/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-INACAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-42031-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,392,509.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL INACAL POR 24 MESES

CP-SM-1-2019-INACAL-1
Publicado
20/02/2019
Inicio contrato
23/05/2019
Fin contrato
24/05/2021
Adjudicación
29/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALFIL SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,595,894.16
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,392,509.79 Se adjudicó 33,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2019-INACAL
Monto
Soles 1,595,894,16
23/05/2019 → 24/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-04-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-13 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO SECURITY COMPANY SAC - HG SECURITY SAC
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE SAC - ARSENAL SECURITY SAC
Ver historial
CONSORCIO ELITNOR SRL - OPTIMUS SEC SAC
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
TORRES DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONROSI SECURITY SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
ALFIL SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Calidad - Inacal acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 111 968en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Calidad - Inacal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LAS CAMELIAS NRO 815 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162238