Licitaciones Perú
Compra de ) de Equipos de Comunicación Lan y Wlan

Renovación (adquisición) de Equipos de Comunicación Lan y Wlan

La licitación LP-SM-1-2021-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS SAC - DOMAIN CONSULTING SAC por S/ 1,616,000.00 el 01/07/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1993-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,659,380.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACIÓN (ADQUISICIÓN) DE EQUIPOS DE COMUNICACIÓN LAN y WLAN

LP-SM-1-2021-SENCICO-1
Publicado
23/04/2021
Inicio contrato
06/08/2021
Fin contrato
05/08/2022
Adjudicación
01/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS SAC - DOMAIN CONSULTING SAC
Monto adjudicado
S/ 1,616,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,659,380.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 030-2021-SENCICO-03.00
Monto
Soles 1,616,000,00
Duración
364 días
06/08/2021 → 05/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS SAC - DOMAIN CONSULTING SAC ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 978 000
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MELVEL E.I.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA