Licitaciones Perú
Suministro de Floculante Co-polimero Cationico para Deshidratador de...

"suministro de Floculante Co-polimero Cationico para Deshidratador de Lodos Digeridos de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales"

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 11/04/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a ESPECIALIDADES TECNICAS SAC por S/ 525,180.00 el 09/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2364-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 850,128.74
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"SUMINISTRO DE FLOCULANTE CO-POLIMERO CATIONICO PARA DESHIDRATADOR DE LODOS DIGERIDOS DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES"

LP-SM-1-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
11/04/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
22/10/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPECIALIDADES TECNICAS SAC
Monto adjudicado
S/ 525,180.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 850,128.74 Se adjudicó 38,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
2542-2025
Monto
Soles 525,180,00
Duración
364 días
23/10/2025 → 22/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 157 683
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 619 934

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424