Licitaciones Perú
Compra de , Equipamiento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio...

Supervisión de la Adquisición, Equipamiento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio para la Ampliación de Redes de Distribución Mt y Bt por Demanda en las Unidades de Negocios Chiclayo y Sucursales Años 2020 -2022

La licitación CP-SM-18-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a consorcio electrico por S/ 664,794.30 el 15/11/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200195-220
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,340,119.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA ADQUISICIÓN, EQUIPAMIENTO, MONTAJE, PRUEBAS Y PUESTA EN SERVICIO PARA LA AMPLIACIÓN DE REDES DE DISTRIBUCIÓN MT Y BT POR DEMANDA EN LAS UNIDADES DE NEGOCIOS CHICLAYO Y SUCURSALES AÑOS 2020 -2022

CP-SM-18-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
06/09/2021
Inicio contrato
07/12/2021
Fin contrato
17/12/2024
Adjudicación
15/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio electrico
Monto adjudicado
S/ 664,794.30
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,340,119.59 Se adjudicó 50,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-107-2021
Monto
Soles 664,794,30
Duración
1106 días
07/12/2021 → 17/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR IDC
Ver historial
consorcio electrico ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 211 922
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ELECTROMIX S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 509 846
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 194 420
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210