Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Ampliacion de Redes de Distribucion en las...

Supervisión de la Ejecución de Obra del Proyecto: Ampliacion de Redes de Distribucion en las Provincias de Cutervo y Jaen, Departamento de Cajamarca Distrito de Cutervo, Provincia de Cutervo, Departamento de Cajamarca

La licitación CP-SM-10-2023-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a VICTOR CHAVEZ IZQUIERDO S A por S/ 7,130,881.90 el 17/10/2023. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2023-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200231-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,923,202.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: AMPLIACION DE REDES DE DISTRIBUCION EN LAS PROVINCIAS DE CUTERVO Y JAEN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA DISTRITO DE CUTERVO, PROVINCIA DE CUTERVO, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

CP-SM-10-2023-MINEM/DGER-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
14/11/2023
Fin contrato
14/03/2025
Adjudicación
17/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VICTOR CHAVEZ IZQUIERDO S A
Monto adjudicado
S/ 7,130,881.90
30 postores presentados Valor referencial S/ 7,923,202.11 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 045-2023-MINEM/DGER
Monto
Soles 7,130,881,90
Duración
486 días
14/11/2023 → 14/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-25 · RAR
Ver documento

Postores (30)

Consorcio Peru
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
PROJECT CONSULTING S.A.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187