Licitaciones Perú
Proyecto de Polideportivo en el Aahh Villa Alejandro Ii Zona D del...

Creacion del Polideportivo en el Aahh Villa Alejandro Ii Zona D del Distrito de Lurin, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Lurin 06/06/2019 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/ML-1 de Municipalidad Distrital de Lurin fue adjudicada a CONSORCIO INDUSTRIAL por S/ 4,295,541.03 el 21/08/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/ML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1325-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,772,823.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL POLIDEPORTIVO EN EL AAHH VILLA ALEJANDRO II ZONA D DEL DISTRITO DE LURIN, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-1-2019-CS/ML-1
Publicado
06/06/2019
Inicio contrato
11/10/2019
Fin contrato
10/04/2020
Adjudicación
21/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INDUSTRIAL
Monto adjudicado
S/ 4,295,541.03
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,772,823.36 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
33-2019
Monto
Soles 4,295,541,03
11/10/2019 → 10/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-08 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-27 · PDF
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO INDUSTRIAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTIMAK E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
G3 & C1 INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 3 815 407
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
YMABE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COOPSOL INGENIERIA, INFRAESTRUCTURA, CONSTRUCCION Y SERVICIOS INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
C&M TECNIC PROYECTOS, CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA HATUN WASI PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
JAHUAY CONSTRUCCIONES DEL SUR S.A.C
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA FUERZA Y CONCRETO E.I.R.L.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurin acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 084 158en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR UNION SN CUADRA 1 NRO SN PLAZA DE ARMAS LURIN LIMA
Teléfono
4303452