Licitaciones Perú
Instalación de Servicios Tecnológicos en la Cadena Productiva del...

Supervision del Saldo de Obra: Instalación de Servicios Tecnológicos en la Cadena Productiva del Sector Pesquero Amazónico, en el Distrito de la Banda de Shilcayo, Provincia de San Martín, Departamento de San Martín.

Instituto Tecnologico de la Produccion 17/02/2023 65 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR FELITA por S/ 378,277.65 el 14/04/2023. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-884947
Contratado — proceso cerrado
S/ 495,964.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DEL SALDO DE OBRA: INSTALACIÓN DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS EN LA CADENA PRODUCTIVA DEL SECTOR PESQUERO AMAZÓNICO, EN EL DISTRITO DE LA BANDA DE SHILCAYO, PROVINCIA DE SAN MARTÍN, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN.

CP-SM-1-2023-ITP-1
Publicado
17/02/2023
Inicio contrato
18/05/2023
Fin contrato
15/01/2024
Adjudicación
14/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR FELITA
Monto adjudicado
S/ 378,277.65
65 postores presentados Valor referencial S/ 495,964.02 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 24-2023-ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 378,277,65
Duración
242 días
18/05/2023 → 15/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-03-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

CONSORCIO SHILCAYO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR TECNOLOGICO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR FELITA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 16 181 038
CONSORCIO SUPERVISOR CW
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 238 377
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 189 329
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 4 395 215
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 196 897
CONSORCIO SUPERVISOR MAAS
Ver historial
"DGR CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L"
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 372 881
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 163 728
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S & S CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 423
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ AROSEMENA CARLOS ALBERTO
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BURGOS QUIÑONES MARCO ANTONIO
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150