Licitaciones Perú
Compra de Madera Tornillo para el Proyecto: ¿mejoramiento del...

Adquisición de Madera Tornillo para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial de la Ruta R1801258 en la Junta Vecinal Charsagua y Alto la Villa del Centro Poblado los Ángeles, Distrito de Moquegua - Provincia Mariscal Nieto ¿ Departamento de Moquegua¿, con Cui N° 2568143

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 31/12/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-58-2025-OC-MPMN-1-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a GRUPO SELVA SUR SRL por S/ 229,750.00 el 05/02/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-58-2025-OC-MPMN-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183807
Contratado — proceso cerrado
S/ 324,042.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA TORNILLO PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DE LA RUTA R1801258 EN LA JUNTA VECINAL CHARSAGUA Y ALTO LA VILLA DEL CENTRO POBLADO LOS ÁNGELES, DISTRITO DE MOQUEGUA - PROVINCIA MARISCAL NIETO ¿ DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿, CON CUI N° 2568143

LP-ABR-58-2025-OC-MPMN-1-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
09/04/2026
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SELVA SUR SRL
Monto adjudicado
S/ 229,750.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 324,042.50 Se adjudicó 29,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA -GUIA DE INTERNAMIENTO N°244
Monto
Soles 229,750,00
Duración
37 días
03/03/2026 → 09/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 303 049
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 336 068
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 926
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 242 000
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 286 555
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
GRUPO SELVA SUR SRL ★ Ganador
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO