Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche:...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche: Leche Evaporada Entera, y Hojuelas Precocidas de Quinua Avena Kiwicha Maca Linaza y Ajonjoli con Proteina Aislada de Soya, Omega3, Fortificada con Vitaminas y Minerales - Periodo 2024

Municipalidad Distrital de Manantay 20/12/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a PERUNIC DEL ORIENTE S.A.C. por S/ 572,314.50 el 06/03/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200223-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,087,399.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE: LECHE EVAPORADA ENTERA, Y HOJUELAS PRECOCIDAS DE QUINUA AVENA KIWICHA MACA LINAZA Y AJONJOLI CON PROTEINA AISLADA DE SOYA, OMEGA3, FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES - PERIODO 2024

LP-SM-5-2023-MDM-CS-1
Publicado
20/12/2023
Inicio contrato
10/04/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
06/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUNIC DEL ORIENTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 572,314.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,087,399.75 Se adjudicó 47,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES Nº 003-2024-MDM-GM
Monto
Soles 572,314,50
Duración
265 días
10/04/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-02-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-02-20 · DOCX
Ver documento

Postores (11)

37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 817 202
98 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 404 762
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 341
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
INVERSIONES Y SERVICIOS D' MICHELLY E.I.R.L.
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
KANTASY GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 594 346
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 514 648
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103