Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Seguro a Todo Riesgo a Primer Riesgo de Obras...

Contratación de Servicio de Poliza de Seguro a Todo Riesgo a Primer Riesgo de Obras Civiles Terminadas para el Sistema Hidraulico Tinajones

La licitación CP-SM-1-2021-PEOT-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 4,624,873.64 el 26/08/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-PEOT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10353-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,519,457.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE POLIZA DE SEGURO A TODO RIESGO A PRIMER RIESGO DE OBRAS CIVILES TERMINADAS PARA EL SISTEMA HIDRAULICO TINAJONES

CP-SM-1-2021-PEOT-1
Publicado
21/07/2021
Inicio contrato
22/09/2021
Fin contrato
21/04/2023
Adjudicación
26/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 4,624,873.64
4 postores presentados Valor referencial S/ 6,519,457.74 Se adjudicó 29,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº016-2021-GR.LAMB/PEOT-GG
Monto
Soles 4,624,873,64
Duración
576 días
22/09/2021 → 21/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones acumula 16 laudos arbitrales desde 2010, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 854 839 179en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LAS VIOLETAS NRO. 148 URB. LOS LIBERTADORES LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074480860