Licitaciones Perú
Compra de 04 Camiones Volquetes de 15 M3, para la Ejecución de la...

Adquisición de 04 Camiones Volquetes de 15 M3, para la Ejecución de la Segunda Etapa Correspondiente Al Componente Equipamiento de la Reformulación del Proyecto: ¿ Mejoramiento de los Servicios de la Sub Gerencia de Infraestructura Vial y Maquinaria de la Municipalidad Distrital de Perené, Pampa Silva, Distrito de Perené - Chanchamayo ¿ Junín¿,

Municipalidad Distrital de Perene 05/04/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Perene fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 2,613,750.00 el 04/06/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-532760
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,613,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de 04 Camiones Volquetes de 15 M3, para la ejecución de la segunda etapa correspondiente al componente equipamiento de la reformulación del proyecto: ¿ Mejoramiento de los Servicios de la Sub Gerencia de Infraestructura Vial y Maquinaria de la Municipalidad Distrital de Perené, Pampa Silva, Distrito de Perené - Chanchamayo ¿ Junín¿,

LP-SM-2-2019-CS/MDP-1
Publicado
05/04/2019
Inicio contrato
18/06/2019
Fin contrato
28/06/2019
Adjudicación
04/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 2,613,750.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,613,750.00

Contrato

Título
13
Monto
Soles 2,613,750,00
18/06/2019 → 28/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-05 · DOCX
Ver documento

Postores (7)

COMINKA MOTORS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
SCANIA DEL PERU S A
Ver historial
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Perene acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 12 906 736en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Perene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.22 DE OCTUBRE NO 140 - I MESETA PERENE CHANCHAMAYO
Teléfono
064544061