Licitaciones Perú
Compra de Víveres Secos, Frescos e Insumos de Mejoramiento de...

Adquisición para Víveres Secos, Frescos e Insumos de Mejoramiento de Rancho para el Personal de la Capitanía de Puerto de Supe, Periodo Setiembre 2025 a Junio 2026 /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 24/07/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-53-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES SEÑOR DE CAUTIVO DE BARRANCA S.A.C. por S/ 51,419.00 el 09/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-53-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-259
Contratado — proceso cerrado
S/ 51,419.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN PARA VÍVERES SECOS, FRESCOS E INSUMOS DE MEJORAMIENTO DE RANCHO PARA EL PERSONAL DE LA CAPITANÍA DE PUERTO DE SUPE, PERIODO SETIEMBRE 2025 A JUNIO 2026 /BIEN PP 0135

LP-ABR-53-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES SEÑOR DE CAUTIVO DE BARRANCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 51,419.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 51,419.20 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
C-276-2025
Monto
Soles 51,419,00
Duración
258 días
30/09/2025 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
24 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 799 909

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO